Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione

Procedura di gara aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023 svolta attraverso la piattaforma telematica SINTEL per la fornitura in noleggio full-risk di n. 2 sistemi, comprensivi di relative soluzioni infusionali e farmaco 8-MOP, per l'effettuazione di procedure di fotoaferesi extracorporea con metodica in-line per la durata di 24 mesi eventualmente rinnovabile di ulteriori 12 mesi

Termine scaduto il
10 febbraio 2026
Stazione appaltante
IRCCS Policlinico San Martino
Base d'asta
€600.000
Scadenza
10 febbraio 2026
Codice CPV
33194000

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023 svolta attraverso la piattaforma telematica SINTEL per la fornitura in noleggio full-risk di n. 2 sistemi, comprensivi di relative soluzioni infusionali e farmaco 8-MOP, per l'effettuazione di procedure di fotoaferesi extracorporea con metodica in-line per la durata di 24 mesi eventualmente rinnovabile di ulteriori 12 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS Policlinico San Martino
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione
Codice CPV33194000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€600.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il24 dicembre 2025
Termine ricezione offerte10 febbraio 2026, ore 15:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED859901-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 10 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 600.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Policlinico San Martino. Il numero di pubblicazione su TED è 859901-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.