Apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione
Procedura di gara aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023 svolta attraverso la piattaforma telematica SINTEL per la fornitura in noleggio full-risk di n. 2 sistemi, comprensivi di relative soluzioni infusionali e farmaco 8-MOP, per l'effettuazione di procedure di fotoaferesi extracorporea con metodica in-line per la durata di 24 mesi eventualmente rinnovabile di ulteriori 12 mesi
Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS Policlinico San Martino
- Base d'asta
- €600.000
- Scadenza
- 8 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Fresenius Kabi Italia con Unico Socio
Oggetto della gara
Procedura di gara aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023 svolta attraverso la piattaforma telematica SINTEL per la fornitura in noleggio full-risk di n. 2 sistemi, comprensivi di relative soluzioni infusionali e farmaco 8-MOP, per l'effettuazione di procedure di fotoaferesi extracorporea con metodica in-line per la durata di 24 mesi eventualmente rinnovabile di ulteriori 12 mesi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS Policlinico San Martino |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione |
| Codice CPV | 33194000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €600.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 24 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 514458-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia con Unico Sociotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €588.600
- Ribasso sulla base d'asta
- 1,90%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia con Unico Socio, per un importo di 588.600 euro, con un ribasso del 1,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 600.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 588.600 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Policlinico San Martino. Il numero di pubblicazione su TED è 514458-2026.