Vari servizi sanitari
Procedura comunitaria aperta ACCELERATA, ai sensi degli artt. 71 comma 3, 107 comma 3 e 108 comma 2 del d.lgs. n.36/2023 e s.m.i. e con applicazione dell'Inversione procedimentale, per l'affidamento d
Procedura conclusa
24 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 4
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €2,11 mln
- Scadenza
- 24 agosto 2026
- Aggiudicatario
- publipeas
Oggetto della gara
Procedura comunitaria aperta ACCELERATA, ai sensi degli artt. 71 comma 3, 107 comma 3 e 108 comma 2 del d.lgs. n.36/2023 e s.m.i. e con applicazione dell'Inversione procedimentale, per l'affidamento del servizio di screening del tumore della mammella integrato con gli screening del tumore del collo dell'utero e del colon-retto
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 4 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €2,11 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 25 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 585753-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
publipeastutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €960.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,55%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 24 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a publipeas, per un importo di 960.000 euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 960.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 4, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 585753-2026.