Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler
Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, articolata in quattro lotti, per la fornitura di apparecchiature e arredi sanitari da destinare ai consultori familiari dell'ASP di Messina nell'ambito del progetto SI.4.5.1_02_ME_01 "Potenziamento tecnologico dei consultori familiari" del PNES
Procedura conclusa
3 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €839.709
- Scadenza
- 3 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- New Medical Imaging
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica tramite piattaforma aziendale, articolata in quattro lotti, per la fornitura di apparecchiature e arredi sanitari da destinare ai consultori familiari dell'ASP di Messina nell'ambito del progetto SI.4.5.1_02_ME_01 "Potenziamento tecnologico dei consultori familiari" del PNES
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler |
| Codice CPV | 33112000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €839.709 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 24 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 514642-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
New Medical Imagingtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €782.825
- Ribasso sulla base d'asta
- 6,77%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 3 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a New Medical Imaging, per un importo di 782.825 euro, con un ribasso del 6,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 839.709 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 782.825 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 514642-2026.