Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta Telematica per la fornitura, in regime di service, di sistemi diagnostici per l'esecuzione di analisi delle proteine mediante Elettroforesi Capillare e Gel di Agarosio per i laboratori di analisi delle AA.SS.LL. della Regione Sardegna

Procedura conclusa
30 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€3,82 mln
Scadenza
30 settembre 2025
Aggiudicatario
Sebia Italia

Oggetto della gara

Fornitura in Service di sistemi diagnostici per l'esecuzione di analisi delle proteine mediante Elettroforesi Capillare e Gel di Agarosio

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,82 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED652404-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,61 mln
Ribasso sulla base d'asta
31,54%
Conclusione del contratto
30 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sebia Italia, per un importo di 2,6 milioni di euro, con un ribasso del 31,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 652404-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sebia Italia