Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Sistemi diagnostici macchina - reagenti Elettroforesi capillare / agarosio

Procedura conclusa
10 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. San Giovanni Addolorata
Regione
Lazio
Base d'asta
€650.000
Scadenza
10 aprile 2026
Aggiudicatario
Sebia Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta a carattere comunitario, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii., finalizzata all'affidamento quinquennale (60 mesi) della fornitura in service ed in lotto unico di Sistemi diagnostici macchina – reagenti per Elettroforesi capillare / agarosio per le esigenze della U.O.C. Patologia Clinica dell'A.O. San Giovanni Addolorata per un importo a base d'asta di € 500.000,00 IVA esclusa. Indizione ed approvazione atti di gara.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. San Giovanni Addolorata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€650.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED247456-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€500.000
Ribasso sulla base d'asta
23,08%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
10 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sebia Italia, per un importo di 500.000 euro, con un ribasso del 23,1% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 650.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 500.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 247456-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sebia Italia