Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Gara Europea a procedura aperta telematica, in unico lotto, per la fornitura in regime di service di sistemi diagnostici per il dosaggio del test verso antigeni tubercolari con dosaggio di interferon Gamma Igra, materiale di consumo, servizi connessi e forniture opzionali per diverse aziende sanitarie del Servizio Sanitario Regionale della Sardegna.

Procedura conclusa
13 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€4,60 mln
Scadenza
13 gennaio 2026
Aggiudicatario
Diasorin Italia

Oggetto della gara

Gara Europea a procedura aperta telematica, in unico lotto, per la fornitura in regime di service di sistemi diagnostici per il dosaggio del test verso antigeni tubercolari con dosaggio di interferon Gamma Igra, materiale di consumo, servizi connessi e forniture opzionali per diverse aziende sanitarie del Servizio Sanitario Regionale della Sardegna.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,60 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il23 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED51530-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Diasorin Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,15 mln
Ribasso sulla base d'asta
53,30%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
13 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Diasorin Italia, per un importo di 2,1 milioni di euro, con un ribasso del 53,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 4,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 51530-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Diasorin Italia