Sistemi diagnostici
Gara Europea Sistemi di Diagnostica di Laboratorio in N.10 Lotti
Procedura conclusa
10 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS “S. De Bellis”
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €4,68 mln
- Scadenza
- 10 marzo 2026
- Aggiudicatario
- DiaSorin Italia
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO, PER 36 MESI, DELLA FORNITURA IN SERVICE, SUDDIVISA IN N.10 LOTTI, DI SISTEMI DI DIAGNOSTICA DI LABORATORIO. CUI: F00565330727202400014.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS “S. De Bellis” |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,68 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 167706-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
DiaSorin Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,78 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 40,56%
- Concorrenza
- 16 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 10 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a DiaSorin Italia, per un importo di 2,8 milioni di euro, con un ribasso del 40,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 16 offerenti.
La base d'asta è di 4,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS “S. De Bellis”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 167706-2026.