Apparecchi per sala operatoria
Procedura Aperta Telematica per L'affidamento della Fornitura di N. 12 Pensili Occorrenti alle Esigenze della Terapia Intensiva Dell'azienda Ospedaliera "S.MARIA" di Terni Compresa nel PNRR Missione 6 – Componente 24 – INVESTIMENTO1.1: - CUP I45F20000490006
Procedura conclusa
20 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI
- Regione
- Umbria
- Base d'asta
- €225.000
- Scadenza
- 20 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Plantinox
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI N. 12 PENSILI OCCORRENTI ALLE ESIGENZE DELLA TERAPIA INTENSIVA DELL'AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI compresa nel PNRR MISSIONE 6 – COMPONENTE 24 – INVESTIMENTO1.1: - CUP I45F20000490006
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI |
|---|---|
| Regione | Umbria |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €225.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 28 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI22 |
| Numero di pubblicazione TED | 289555-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Plantinoxtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €184.036
- Ribasso sulla base d'asta
- 18,21%
- Conclusione del contratto
- 20 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Plantinox, per un importo di 184.036 euro, con un ribasso del 18,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 225.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 184.036 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI, in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 289555-2026.