Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili medici

Procedura aperta telematica in forma consorziata con l'ASP di Palermo e l'ASP di Agrigento, finalizzata all'affidamento della fornitura in noleggio di sistemi antidecubito completi di cover, da aggiudicare con il criterio del prezzo economicamente più vantaggioso. - Capofila ARNAS Civico Palermo

Procedura conclusa
26 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
U.O.C. Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€6,04 mln
Scadenza
26 giugno 2026
Aggiudicatario
Service Med

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica in forma consorziata con l'ASP di Palermo e l'ASP di Agrigento, finalizzata all'affidamento della fornitura in noleggio di sistemi antidecubito completi di cover, da aggiudicare con il criterio del prezzo economicamente più vantaggioso. - Capofila ARNAS Civico Palermo

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O.C. Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Ausili medici
Codice CPV33196000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,04 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED570404-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,65 mln
Ribasso sulla base d'asta
72,58%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
26 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Service Med, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 72,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 6,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 570404-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Service Med