Ausili medici
ARIA_2025_001 – Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per la fornitura di dispositivi per apparato cardiocircolatorio CND C0104 - Cateteri per angiografia diagnostica e servizi connessi
Procedura conclusa
21 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Base d'asta
- €9,68 mln
- Scadenza
- 21 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Cordis Italy
Oggetto della gara
L'appalto ha ad oggetto la stipula di un Accordo Quadro per l'approvvigionamento di dispositivi per apparato cardiocircolatorio CND C0104 - Cateteri per angiografia diagnostica e servizi connessi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Ausili medici |
| Codice CPV | 33196000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,68 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 13 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 106608-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Cordis Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €203.868
- Ribasso sulla base d'asta
- 97,89%
- Conclusione del contratto
- 21 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Cordis Italy, per un importo di 203.868 euro, con un ribasso del 97,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 9,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 203.868 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 106608-2026.