Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Procedura aperta sopra soglia, per l'appalto quinquennale, diviso in 16 lotti, attinente al Service full risk quinquennale sistemi diagnostici laboratorio di analisi e medicina trasfusionale.

Termine scaduto il
31 luglio 2026
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€11,86 mln
Scadenza
31 luglio 2026
Codice CPV
33696000

Oggetto della gara

Procedura aperta sopra soglia, per l'appalto quinquennale, diviso in 16 lotti, attinente al Service full risk quinquennale sistemi diagnostici laboratorio di analisi e medicina trasfusionale.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€11,86 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il27 maggio 2026
Termine ricezione offerte31 luglio 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED359976-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 31 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 11,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 359976-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.