Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Procedura Aperta per Lappalto di Acquisizione in Service Quinquennale di Apparecchiature Diagnostiche di Laboratorio con Fornitura di Reagenti e Relativo Materiale di Consumo per l Asp di Caltanissetta

Termine scaduto il
29 gennaio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€16,95 mln
Scadenza
29 gennaio 2026
Codice CPV
33696000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LAPPALTO DI ACQUISIZIONE IN SERVICE QUINQUENNALE DI APPARECCHIATURE DIAGNOSTICHE DI LABORATORIO CON FORNITURA DI REAGENTI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO PER L ASP DI CALTANISSETTA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€16,95 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 giugno 2026 – 31 maggio 2031
Pubblicato il11 dicembre 2025
Termine ricezione offerte29 gennaio 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG15
Numero di pubblicazione TED824262-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 29 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 16,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 824262-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.