Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta per la fornitura, in service e in un unico lotto di “Sistemi Diagnostici automatizzati e di materiale di consumo per la ricerca di sangue occulto nelle feci (S.O.F)”, occorrenti per le attività di screening del tumore del colon retto delle ASL della Regione Sardegna, per anni cinque

Procedura conclusa
24 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€1,19 mln
Scadenza
24 settembre 2025
Aggiudicatario
Dasit

Oggetto della gara

Fornitura, in service e in un unico lotto di “Sistemi Diagnostici automatizzati e di materiale di consumo per la ricerca di sangue occulto nelle feci (S.O.F)

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,19 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il6 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED652478-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€743.351
Ribasso sulla base d'asta
37,56%
Conclusione del contratto
24 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Dasit, per un importo di 743.351 euro, con un ribasso del 37,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 743.351 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 652478-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Dasit