Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Procedura Aperta per la Fornitura ed Installazione in Regime di Full Service di Lavaendoscopi e Relativo Materiale di Consumo e Acquisto di Dispositivi per le Esigenze dei Presidi Ospedalieri Dell'asl

Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Latina
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,09 mln
Scadenza
12 febbraio 2026
Aggiudicatario
Bioh Filtrazione

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA ED INSTALLAZIONE IN REGIME DI FULL SERVICE DI LAVAENDOSCOPI E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO E ACQUISTO DI DISPOSITIVI PER LE ESIGENZE DEI PRESIDI OSPEDALIERI DELL'ASL DI LATINA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Latina
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,09 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI44
Numero di pubblicazione TED105069-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Bioh Filtrazionetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€808.860
Ribasso sulla base d'asta
25,97%
Concorrenza
18 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bioh Filtrazione, per un importo di 808.860 euro, con un ribasso del 26,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 18 offerenti.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 808.860 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Latina, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 105069-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bioh Filtrazione