Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario

Procedura aperta per la fornitura ed installazione di apparecchiature diagnostiche dedicate alla prevenzione e diagnosi delle malattie genere sensibili da destinare ai consultori familiari della ASL A

Procedura conclusa
10 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. AVELLINO
Regione
Campania
Base d'asta
€600.000
Scadenza
10 agosto 2026
Aggiudicatario
Attihospital

Oggetto della gara

Fornitura ed installazione di apparecchiature diagnostiche dedicate alla prevenzione e diagnosi delle malattie genere sensibili da destinare ai consultori familiari della ASL Avellino e da acquisire nell'ambito del Programma Nazionale Equità nella Salute 2021-2027 (PNES) Piano Operativo Campania (PO Campania)

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. AVELLINO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario
Codice CPV33110000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€600.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF34
Numero di pubblicazione TED558194-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€600.000
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
13 offerte ricevute (11 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
10 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Attihospital, per un importo di 600.000 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 13 offerenti.

La base d'asta è di 600.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 600.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. AVELLINO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 558194-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Attihospital