Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario
Cateteri Ultrasonografia ed Ecotomografi
Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. SALERNO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,25 mln
- Scadenza
- 12 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Abbott Medical Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO BIENNALE DELLA “FORNITURA DI CATETERI PER ULTRASONOGRAFIA INTRACARDIACA E N. 3 ECOTOMOGRAFI IN NOLEGGIO, DA DESTINARE ALLE UU.OO. DI CARDIOLOGIA DEI PP.OO. DI EBOLI, VALLO DELLA LUCANIA E NOCERA INFERIORE”, DA AGGIUDICARSI CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. SALERNO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Immaginografia ad uso medico, dentistico e veterinario |
| Codice CPV | 33110000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,25 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF35 |
| Numero di pubblicazione TED | 103651-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €540.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 56,66%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 540.000 euro, con un ribasso del 56,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 540.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. SALERNO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 103651-2026.