Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti per l'incontinenza

Procedura Aperta per la Fornitura di Prodotti Monouso per L'incontinenza e L'igiene degli Ospiti e Servizio di Assistenza Post Vendita

Procedura conclusa
15 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IPAB DI VICENZA
Regione
Veneto
Base d'asta
€2,12 mln
Scadenza
15 giugno 2026
Aggiudicatario
Essity Italy

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI PRODOTTI MONOUSO PER L'INCONTINENZA E L'IGIENE DEGLI OSPITI E SERVIZIO DI ASSISTENZA POST VENDITA

Dati della procedura

Stazione appaltanteIPAB DI VICENZA
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Prodotti per l'incontinenza
Codice CPV33141621
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,12 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto3 anni
Pubblicato il17 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH32
Numero di pubblicazione TED414294-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€824.628
Ribasso sulla base d'asta
61,10%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
15 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Essity Italy, per un importo di 824.628 euro, con un ribasso del 61,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 824.628 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da IPAB DI VICENZA, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 414294-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Essity Italy