Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti per l'incontinenza

Fornitura di ausili per incontinenza alle residenze per anziani e all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per un periodo di 6 anni

Procedura conclusa
30 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€20,04 mln
Scadenza
30 dicembre 2025
Aggiudicatario
Essity Italy

Oggetto della gara

Fornitura di ausili per incontinenza alle residenze per anziani e all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per un periodo di 6 anni

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Prodotti per l'incontinenza
Codice CPV33141621
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€20,04 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto2191 giorni, rinnovabile una volta
Pubblicato il20 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED121577-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€17,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
15,15%
Concorrenza
20 offerte ricevute
Dimensione impresa
Grande impresa
Conclusione del contratto
30 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Essity Italy, per un importo di 17,0 milioni di euro, con un ribasso del 15,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 20 offerenti.

La base d'asta è di 20,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 17,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 2191 giorni. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 121577-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Essity Italy