Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti per l'incontinenza

Affidamento Fornitura di Prodotti Monouso per L'incontinenza e Prodotti per L'igiene Personale degli Ospiti, Unitamente a Servizio di Post-vendita per Asp Progetto Persona di Guastalla

Procedura conclusa
18 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
UNIONE DEI COMUNI BASSA REGGIANA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€471.306
Scadenza
18 agosto 2026
Aggiudicatario
Essity Italy

Oggetto della gara

AFFIDAMENTO FORNITURA DI PRODOTTI MONOUSO PER L'INCONTINENZA E PRODOTTI PER L'IGIENE PERSONALE DEGLI OSPITI, UNITAMENTE A SERVIZIO DI POST-VENDITA PER ASP PROGETTO PERSONA DI GUASTALLA

Dati della procedura

Stazione appaltanteUNIONE DEI COMUNI BASSA REGGIANA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Prodotti per l'incontinenza
Codice CPV33141621
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€471.306
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITH53
Numero di pubblicazione TED573157-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€231.790
Ribasso sulla base d'asta
50,82%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
18 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Essity Italy, per un importo di 231.790 euro, con un ribasso del 50,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 471.306 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 231.790 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da UNIONE DEI COMUNI BASSA REGGIANA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 573157-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Essity Italy