Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della Regione Umbria per la durata di 24 mesi rinnovabile per ulteriori 12 mesi.

Termine scaduto il
15 dicembre 2025
Stazione appaltante
Confservizi Cispel Toscana
Regione
Umbria
Base d'asta
€98,70 mln
Scadenza
15 dicembre 2025
Codice CPV
33690000

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura collettiva di farmaci per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti della Regione Umbria per la durata di 24 mesi rinnovabile per ulteriori 12 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteConfservizi Cispel Toscana
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€98,70 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto42 mesi, rinnovabile 2 volte
Periodo contrattuale1 gennaio 2026
Pubblicato il17 novembre 2025
Termine ricezione offerte15 dicembre 2025, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED759079-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 15 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 98,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 42 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.

L'avviso è stato pubblicato da Confservizi Cispel Toscana, in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 759079-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.