Medicinali vari
Procedura aperta per la fornitura collettiva di specialità medicinali (di classe A e C), medicinali equivalenti come definiti dalla L. 149/05 e s.m.i., farmaci e parafarmaci per uso veterinario, per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti associati alla Confservizi Cispel Toscana nell'area Vasta Centro per la durata di 24 mesi rinnovabile per ulteriori 12 mesi.
Procedura conclusa
24 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Confservizi Cispel Toscana
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €79,70 mln
- Scadenza
- 24 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Qfarma
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura collettiva di specialità medicinali (di classe A e C), medicinali equivalenti come definiti dalla L. 149/05 e s.m.i., farmaci e parafarmaci per uso veterinario, per le Aziende Farmaceutiche Comunali ed Enti associati alla Confservizi Cispel Toscana nell'area Vasta Centro per la durata di 24 mesi rinnovabile per ulteriori 12 mesi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Confservizi Cispel Toscana |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €79,70 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 40 mesi, rinnovabile 2 volte |
| Pubblicato il | 25 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 628996-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Qfarmatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €79,70 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Conclusione del contratto
- 24 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Qfarma, per un importo di 79,7 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 79,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 79,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 40 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.
L'avviso è stato pubblicato da Confservizi Cispel Toscana, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 628996-2025.