Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Fornitura di Farmaci Esclusivi e Etor

Procedura conclusa
20 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PuntoZero S.c.ar.l.
Regione
Umbria
Base d'asta
€225,45 mln
Scadenza
20 novembre 2025
Aggiudicatario
L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Esercizio

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONVENZIONE DELLA FORNITURA DI FARMACI ESCLUSIVI E ETOR ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA SUDDIVISA IN 213 LOTTI

Dati della procedura

Stazione appaltantePuntoZero S.c.ar.l.
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€225,45 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il21 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED775290-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Eserciziotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€23.895
Concorrenza
292 offerte ricevute (10 da PMI)
Conclusione del contratto
20 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a L.Molteni & C. dei F.lli Alitti Soc. di Esercizio, per un importo di 23.895 euro. Alla procedura hanno partecipato 292 offerenti.

La base d'asta è di 225,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 23.895 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 775290-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
L.Molteni & C. dei F.lli Alitti So