Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari nelle imprese

Procedura aperta per l'affidamento servizio visite mediche concernenti l'accertamento e il controllo dell'idoneità fisica e psicoattitudinale del personale addetto ai pubblici servizi di trasporto (D.M. 23 febbraio 1999, n. 88) indetta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 31 marzo 2023, n. 36

Termine scaduto il
18 maggio 2026
Stazione appaltante
Azienda mobilità e trasporti - Genova
Regione
Liguria
Base d'asta
€1,32 mln
Scadenza
18 maggio 2026
Codice CPV
85147000

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento servizio visite mediche concernenti l'accertamento e il controllo dell'idoneità fisica e psicoattitudinale del personale addetto ai pubblici servizi di trasporto (D.M. 23 febbraio 1999, n. 88) indetta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 31 marzo 2023, n. 36

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda mobilità e trasporti - Genova
RegioneLiguria
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari nelle imprese
Codice CPV85147000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€1,32 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il14 aprile 2026
Termine ricezione offerte18 maggio 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteTrasporto urbano
Tipo di enteImpresa pubblica, livello locale
Codice NUTSITC33
Numero di pubblicazione TED253481-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 18 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda mobilità e trasporti - Genova, in Liguria. Il numero di pubblicazione su TED è 253481-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.