Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari nelle imprese

GARA A PROCEDURA APERTA interamente gestita con sistemi telematici, per l'affidamento in appalto delle attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell'art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e del servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. per le Società del Gruppo Busitalia, suddivisa in 3 lotti.

Tempo rimanente
19 giorni
Scadenza: 22 settembre 2026, ore 12:00
Stazione appaltante
Busitalia Sita Nord Srl società con socio unico Ferrovie dello Stato Italiane SpA, soggetta alla direzione e coordinamento di Trenitalia S.p.A.
Base d'asta
€1,84 mln
Scadenza
22 settembre 2026
Codice CPV
85147000

Oggetto della gara

GARA A PROCEDURA APERTA per l'affidamento delle attività di sorveglianza sanitaria dei lavoratori (ai sensi dell'art. 2, comma 1, lettera “a” del D.Lgs. 81/2008) e del servizio di Medico Competente, previste dal capo III Sez. V del D.Lgs. 81/2008 e s.m.i.

Dati della procedura

Stazione appaltanteBusitalia Sita Nord Srl società con socio unico Ferrovie dello Stato Italiane SpA, soggetta alla direzione e coordinamento di Trenitalia S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari nelle imprese
Codice CPV85147000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€1,84 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il28 luglio 2026
Termine ricezione offerte22 settembre 2026, ore 12:00 (19 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteTrasporto urbano
Codice NUTSITA
Numero di pubblicazione TED521342-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 22 settembre 2026, cioè fra 19 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Busitalia Sita Nord Srl società con socio unico Ferrovie dello Stato Italiane SpA, soggetta alla direzione e coordinamento di Trenitalia S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 521342-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
19 giorni
Vai a TED