Servizi sanitari nelle imprese
(114/2026) Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell'art. 108, comma 2 del D.lgs. n. 36/2023, per la scelta del contraente cui affidare il servizio relativo all'incarico di medico competente
Tempo rimanente
19 giorni
Scadenza: 22 settembre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- Gare Amiu Genova
- Regione
- Liguria
- Base d'asta
- €536.520
- Scadenza
- 22 settembre 2026
- Codice CPV
- 85147000
Oggetto della gara
(114/2026) Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell'art. 108, comma 2 del D.lgs. n. 36/2023, per la scelta del contraente cui affidare il servizio relativo all'incarico di medico competente
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Gare Amiu Genova |
|---|---|
| Regione | Liguria |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi sanitari nelle imprese |
| Codice CPV | 85147000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €536.520 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2027 – 31 dicembre 2028 |
| Pubblicato il | 19 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 22 settembre 2026, ore 12:00 (19 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Protezione dell'ambiente |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC33 |
| Numero di pubblicazione TED | 574403-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 22 settembre 2026, cioè fra 19 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 536.520 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Gare Amiu Genova, in Liguria. Il numero di pubblicazione su TED è 574403-2026.