Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta NGS

Procedura conclusa
7 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
Regione
Campania
Base d'asta
€3,18 mln
Scadenza
7 novembre 2025
Aggiudicatario
Diatech Pharmacogenetics

Oggetto della gara

PROCEDURA DI GARA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA MEDIANTE FORMULA IN SERVICE DI DISPOSITIVI PER NGS (NEXT GENERATION SEQUENCING) E RELATIVA STRUMENTAZIONE PER IL LABORATORIO DI GENETICA MEDICA DELL'A.O.R.N. SAN GIUSEPPE MOSCATI DI AVELLINO

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF34
Numero di pubblicazione TED744729-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Diatech Pharmacogeneticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€520.000
Ribasso sulla base d'asta
83,66%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
7 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Diatech Pharmacogenetics, per un importo di 520.000 euro, con un ribasso del 83,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 3,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 520.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 744729-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Diatech Pharmacogenetics