Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache
Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura di Dispositivi Medici per Elettrofisiologia
Procedura conclusa
17 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 1
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €10,51 mln
- Scadenza
- 17 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Sintec
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ELETTROFISIOLOGIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 1 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache |
| Codice CPV | 33182000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €10,51 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 188663-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sintectutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €117.300
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,88%
- Concorrenza
- 76 offerte ricevute (18 da PMI, 9 escluse)
- Conclusione del contratto
- 17 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sintec, per un importo di 117.300 euro, con un ribasso del 98,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 76 offerenti.
La base d'asta è di 10,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 117.300 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 188663-2026.