Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache
Fornitura di dispositivi per elettrofisiologia
Procedura conclusa
2 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Latina
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €6,41 mln
- Scadenza
- 2 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Fiab
Oggetto della gara
GARA D'APPALTO A PROCEDURA APERTA, DA ESPLETARSI IN MODALITÀ TELEMATICA SU PIATTAFORMA S.TEL.LA. AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I., SUDDIVISA IN 18 LOTTI, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI ACCORDI QUADRO PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ELETTROFISIOLOGIA, PER 48 MESI.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Latina |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache |
| Codice CPV | 33182000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €6,41 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 14 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI44 |
| Numero di pubblicazione TED | 675092-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €90.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,60%
- Concorrenza
- 59 offerte ricevute (14 da PMI, 8 escluse)
- Conclusione del contratto
- 2 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fiab, per un importo di 90.000 euro, con un ribasso del 98,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 59 offerenti.
La base d'asta è di 6,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 90.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Latina, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 675092-2025.