Apparecchi e strumenti per infusione
Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per l affidamento della fornitura biennale in noleggio full risk di microinfusori e sistemi di monitoraggio della glicemia in continuo per la terapia del diabete mellito, nonché del relativo materiale di consumo, occorrenti alle ASP del S.S.R. della Regione Siciliana.
Termine scaduto il
27 gennaio 2026
- Stazione appaltante
- Regione siciliana - Ufficio Speciale Centrale Unica di Committenza per l'Acquisizione di Beni e Servizi
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €908,99 mln
- Scadenza
- 27 gennaio 2026
- Codice CPV
- 33194100
Oggetto della gara
Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per l affidamento della fornitura biennale in noleggio full risk di microinfusori e sistemi di monitoraggio della glicemia in continuo per la terapia del diabete mellito, nonché del relativo materiale di consumo, occorrenti alle ASP del S.S.R. della Regione Siciliana.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Regione siciliana - Ufficio Speciale Centrale Unica di Committenza per l'Acquisizione di Beni e Servizi |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per infusione |
| Codice CPV | 33194100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €908,99 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 5 dicembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 27 gennaio 2026, ore 10:30 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 809661-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 27 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 909,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Regione siciliana - Ufficio Speciale Centrale Unica di Committenza per l'Acquisizione di Beni e Servizi, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 809661-2025.