Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per infusione

Gara comunitaria centralizzata per l'affidamento della fornitura di microinfusori per insulina

Procedura conclusa
25 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Giunta Regionale
Regione
Lazio
Base d'asta
€605,61 mln
Scadenza
25 novembre 2025
Aggiudicatario
Roche Diabetes Care Italy

Oggetto della gara

Gara comunitaria centralizzata a procedura aperta, ai sensi dell'art. 17 del D.lgs. 36/2023, suddivisa in 9 lotti, per l'affidamento della fornitura di microinfusori per insulina, sistemi di monitoraggio, port e relativo materiale di consumo e servizi connessi occorrente alle Aziende Sanitarie della Regione Lazio - Seconda Edizione.

Dati della procedura

Stazione appaltanteGiunta Regionale
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per infusione
Codice CPV33194100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€605,61 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il27 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED789324-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Roche Diabetes Care Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€111,92 mln
Ribasso sulla base d'asta
81,52%
Concorrenza
6 offerte ricevute
Conclusione del contratto
25 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Roche Diabetes Care Italy, per un importo di 111,9 milioni di euro, con un ribasso del 81,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 605,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 111,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Giunta Regionale, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 789324-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Roche Diabetes Care Italy