Apparecchi e strumenti per infusione
Procedura Aperta per la Fornitura in Noleggipo di N.5 Iniettori e Relativo Materiale di Consumo
Procedura conclusa
10 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Rieti
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €2,60 mln
- Scadenza
- 10 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Performance Hospital
Oggetto della gara
Procedura di gara aperta, suddivisa in tre lotti, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. 36/2023, per la fornitura in noleggio service Full Risk di n. 5 iniettori e relativo materiale consumabile da destinare alle attività di radiodiagnostica dei presidi della Azienda Sanitaria Locale di Rieti, per un periodo di 48 (quarantotto) mesi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Rieti |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per infusione |
| Codice CPV | 33194100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,60 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI42 |
| Numero di pubblicazione TED | 402209-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Performance Hospitaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,34 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 48,40%
- Concorrenza
- 9 offerte ricevute (3 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 10 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Performance Hospital, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 48,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.
La base d'asta è di 2,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Rieti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 402209-2026.