Apparecchi per tomografia
Procedura aperta, ex art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., avente ad oggetto la “Fornitura e resa operativa di strumenti scientifici”, suddivisa in 3 lotti funzionali, da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, nell'ambito del PNRR SEE LIFE, CUP B53C22001810006
Procedura conclusa
28 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Istituto di Bioimmagini e Sistemi Biologici Complessi del Consiglio Nazionale delle Ricerche
- Base d'asta
- €1,37 mln
- Scadenza
- 28 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Radius
Oggetto della gara
Procedura aperta, ex art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., avente ad oggetto la “Fornitura e resa operativa di strumenti scientifici”, suddivisa in 3 lotti funzionali, da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, nell'ambito del PNRR SEE LIFE, CUP B53C22001810006
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto di Bioimmagini e Sistemi Biologici Complessi del Consiglio Nazionale delle Ricerche |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per tomografia |
| Codice CPV | 33115000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,37 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta (accelerata) |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 319629-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Radiustutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,37 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,10%
- Conclusione del contratto
- 28 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Radius, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto di Bioimmagini e Sistemi Biologici Complessi del Consiglio Nazionale delle Ricerche. Il numero di pubblicazione su TED è 319629-2026.