Apparecchi per analisi biochimiche
Procedura Aperta di gara a lotto unico per lacquisto della strumentazione biosensore ottico a risonanza plasmonica superficiale (spr) per il Dipartimento di Scienze della Vita (DSV) dellUniversità degli Studi di Trieste e approvazione del piano economico.
Procedura conclusa
20 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Università degli Studi di Trieste
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €328.000
- Scadenza
- 20 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Bruker Italia Unipersonale
Oggetto della gara
Procedura Aperta di gara a lotto unico per lacquisto della strumentazione biosensore ottico a risonanza plasmonica superficiale (spr) per il Dipartimento di Scienze della Vita (DSV) dellUniversità degli Studi di Trieste e approvazione del piano economico.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli Studi di Trieste |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per analisi biochimiche |
| Codice CPV | 38434500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €328.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 21 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH44 |
| Numero di pubblicazione TED | 691865-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Bruker Italia Unipersonaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €327.301
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,21%
- Conclusione del contratto
- 20 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Bruker Italia Unipersonale, per un importo di 327.301 euro, con un ribasso del 0,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 328.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 327.301 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Trieste, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 691865-2025.