Reattivi per laboratorio
Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro, ai sensi d.lgs. 36/2023, suddiviso in due lotti, avente ad oggetto la fornitura di prodotti chimici e biologici per l'Università degli Studi di Trieste.
Tempo rimanente
4 giorni
Scadenza: 7 settembre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- Università degli Studi di Trieste
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €1,36 mln
- Scadenza
- 7 settembre 2026
- Codice CPV
- 33696500
Oggetto della gara
Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro, ai sensi d.lgs. 36/2023, suddiviso in due lotti, avente ad oggetto la fornitura di prodotti chimici e biologici per l'Università degli Studi di Trieste.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli Studi di Trieste |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,36 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 31 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 7 settembre 2026, ore 12:00 (4 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH44 |
| Numero di pubblicazione TED | 531384-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 7 settembre 2026, cioè fra 4 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Trieste, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 531384-2026.