Apparecchiature biomediche
Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, per la Fornitura di N. 21 Ventilatori Polmonari Ad Uso Neonatale per le Necessita' della Sc Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale del Nuovo Building della Fondazione IRCCS “ca' Granda – Ospedale Maggiore Policlinico”.
Procedura conclusa
23 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico
- Base d'asta
- €1,92 mln
- Scadenza
- 23 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Zoll Ventilation Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA DI N. 21 VENTILATORI POLMONARI AD USO NEONATALE PER LE NECESSITA' DELLA SC NEONATOLOGIA E TERAPIA INTENSIVA NEONATALE DEL NUOVO BUILDING DELLA FONDAZIONE IRCCS “CA' GRANDA – OSPEDALE MAGGIORE POLICLINICO”.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,92 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 12 mesi |
| Pubblicato il | 17 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 416740-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Zoll Ventilation Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €504.438
- Ribasso sulla base d'asta
- 73,68%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 23 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Zoll Ventilation Italia, per un importo di 504.438 euro, con un ribasso del 73,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 504.438 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 12 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico. Il numero di pubblicazione su TED è 416740-2026.