Materiali medici
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., in modalità telematica, per la fornitura, in più lotti, di materiale per il confezionamento degli oggetti da sterilizzare/sterilizzati e le prove di sterilizzazione per le esigenze dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro Urbino.
Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Gestione, approvvigionamenti di beni, servizi e logistica
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €966.358
- Scadenza
- 12 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Bs Medical
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., in modalità telematica, per la fornitura, in più lotti, di materiale per il confezionamento degli oggetti da sterilizzare/sterilizzati e le prove di sterilizzazione per le esigenze dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro Urbino.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Gestione, approvvigionamenti di beni, servizi e logistica |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €966.358 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 13 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITI31 |
| Numero di pubblicazione TED | 249016-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Bs Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €835.152
- Ribasso sulla base d'asta
- 13,58%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Bs Medical, per un importo di 835.152 euro, con un ribasso del 13,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 966.358 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 835.152 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Gestione, approvvigionamenti di beni, servizi e logistica, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 249016-2026.