Prodotti farmaceutici
Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 59 C.. 4 e 71 d. Lgs. 36/2023, Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro Multifornitore per L'affidamento della Fornitura Tramite Distributore Intermedio di Farmaci di Fascia a e C, Parafarmaci e Prodotti Dietetici
Termine scaduto il
25 maggio 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €900.000
- Scadenza
- 25 maggio 2026
- Codice CPV
- 33600000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 59 C.. 4 E 71 D. LGS. 36/2023, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO MULTIFORNITORE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TRAMITE DISTRIBUTORE INTERMEDIO DI FARMACI DI FASCIA A E C, PARAFARMACI E PRODOTTI DIETETICI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti farmaceutici |
| Codice CPV | 33600000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €900.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 5 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 25 maggio 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF64 |
| Numero di pubblicazione TED | 304771-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 25 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 900.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 304771-2026.