Attrezzature per oftalmologia
Procedura aperta AC16-2024 per la fornitura di lenti intraoculari all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per il periodo di cinque anni
Procedura conclusa
15 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €7,58 mln
- Scadenza
- 15 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Alcon Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta AC16/2024 per la fornitura di lenti intraoculari all'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige per il periodo di cinque anni
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Attrezzature per oftalmologia |
| Codice CPV | 33122000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7,58 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 5 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 388125-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alcon Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €3,64 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 52,03%
- Concorrenza
- 16 offerte ricevute
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 15 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alcon Italia, per un importo di 3,6 milioni di euro, con un ribasso del 52,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 16 offerenti.
La base d'asta è di 7,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 388125-2026.