Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Attrezzature per oftalmologia

Fornitura quinquennale in full-service di n. 3 facoemulsificatori vitrectomi ed il relativo materiale di consumo per le Divisioni di oculistica degli Ospedali di Merano e di Brunico

Procedura conclusa
24 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€3,40 mln
Scadenza
24 novembre 2025
Aggiudicatario
T.M.T. Triveneta Medical Technology

Oggetto della gara

Fornitura in full-service di n. 3 facoemulsificatori/vitrectomi ed il relativo materiale di consumo per un periodo di 5 anni per le Divisioni di oculistica degli Ospedali di Merano e di Brunico.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Attrezzature per oftalmologia
Codice CPV33122000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,40 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 luglio 2025 – 30 giugno 2030
Pubblicato il15 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED828954-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
T.M.T. Triveneta Medical Technologytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,85 mln
Ribasso sulla base d'asta
45,49%
Dimensione impresa
Media impresa
Conclusione del contratto
24 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a T.M.T. Triveneta Medical Technology, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 45,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 828954-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
T.M.T. Triveneta Medical Technolog