Servizi sanitari
Prestazioni di servizi nel campo medico e paramedico per il Servizio medico di Ispra (VA)
Procedura conclusa
19 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security
- Base d'asta
- €520.000
- Scadenza
- 19 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Dott. Serafino Caverzasio Ferloni
Oggetto della gara
Prestazioni di servizi di medicina d'urgenza e di un'assistente sociale
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi sanitari |
| Codice CPV | 85100000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €520.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 48 mesi, rinnovabile 3 volte |
| Pubblicato il | 1 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Istituzione o organo UE |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 225026-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Dott. Serafino Caverzasio Ferlonitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €235.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,81%
- Concorrenza
- 9 offerte ricevute
- Dimensione impresa
- Microimpresa
- Conclusione del contratto
- 19 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Dott. Serafino Caverzasio Ferloni, per un importo di 235.000 euro, con un ribasso del 54,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.
La base d'asta è di 520.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 235.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 48 mesi. È rinnovabile fino a 3 volte.
L'avviso è stato pubblicato da Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security. Il numero di pubblicazione su TED è 225026-2026.