Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ambulanza

Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro ai Sensi Dell'art. 59, Co. 3, del d. Lgs. 36/2023 per L'affidamento del Servizio di Trasporto Secondario in Ambulanza con Posizionamento P

Procedura conclusa
13 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 3 SUD
Regione
Campania
Base d'asta
€28,49 mln
Scadenza
13 gennaio 2026
Aggiudicatario
Misericordia Casoria O.D.V

Oggetto della gara

PA - PROCEDURA APERTA PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL'ART. 59, CO. 3, DEL D. LGS. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SECONDARIO IN AMBULANZA CON POSIZIONAMENTO PRESSO I PRESIDI OSPEDALIERI DELL'ASL NAPOLI 3 SUD (II ED.)

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 3 SUD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ambulanza
Codice CPV85143000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€28,49 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il14 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED26279-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Misericordia Casoria O.D.Vtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€28,49 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
3 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
13 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Misericordia Casoria O.D.V, per un importo di 28,5 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 28,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 28,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 26279-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Misericordia Casoria O.D.V