Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ambulanza

Affidamento in Convenzione del Servizio di Trasporto Sanitario di Emergenza Urgenza (C.D. 118), Lotto F, per L'a.s.l. Napoli 2 Nord, Incluse le Postazioni di Automedica, ai Sensi Dell'art. 57 D.LGS N.

Procedura conclusa
5 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 2 NORD
Regione
Campania
Base d'asta
€10,90 mln
Scadenza
5 settembre 2025
Aggiudicatario
Croce Italia Area Flegrea

Oggetto della gara

AFFIDAMENTO IN CONVENZIONE DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SANITARIO DI EMERGENZA URGENZA (c.d. 118), LOTTO F, PER L'A.S.L. NAPOLI 2 NORD, INCLUSE LE POSTAZIONI DI AUTOMEDICA, AI SENSI DELL'ART. 57 D.LGS N. 117/2017 (CODICE TERZO SETTORE).

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 2 NORD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ambulanza
Codice CPV85143000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€10,90 mln
Criterio di aggiudicazioneCosto
Pubblicato il8 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED583783-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Croce Italia Area Flegreatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€8,17 mln
Ribasso sulla base d'asta
25,08%
Concorrenza
3 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
5 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Croce Italia Area Flegrea, per un importo di 8,2 milioni di euro, con un ribasso del 25,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 10,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: costo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 2 NORD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 583783-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Croce Italia Area Flegrea