Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di ambulanza

Gara Mediante Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 25 e 71 d. Lgs 36/2023, da Svolgersi su Piattaforma Telematica Appalti & Contratti di E-procurement, per Laffidamento, per Quattro Anni, del Servizio di Trasporto Sanitario Integrato Programmato - D'urgenza ed Emergenza - e Trasporto di Emoderivati E/o Campioni Biologici

Procedura conclusa
10 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€33,29 mln
Scadenza
10 ottobre 2025
Aggiudicatario
Consorzio ITALIAN Medical Group Service

Oggetto della gara

GARA MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D. LGS 36/2023, DA SVOLGERSI SU PIATTAFORMA TELEMATICA APPALTI & CONTRATTI di E-PROCUREMENT, PER LAFFIDAMENTO, PER QUATTRO ANNI, DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SANITARIO INTEGRATO PROGRAMMATO - D'URGENZA ED EMERGENZA - E TRASPORTO DI EMODERIVATI E/O CAMPIONI BIOLOGICI

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Servizi di ambulanza
Codice CPV85143000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€33,29 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED687739-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Consorzio ITALIAN Medical Group Servicetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€17,80 mln
Ribasso sulla base d'asta
46,51%
Conclusione del contratto
10 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Consorzio ITALIAN Medical Group Service, per un importo di 17,8 milioni di euro, con un ribasso del 46,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 33,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 17,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 687739-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Consorzio ITALIAN Medical Group Se