Servizi di ambulanza
Gara Mediante Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 25 e 71 d. Lgs 36/2023, da Svolgersi su Piattaforma Telematica Appalti & Contratti di E-procurement, per Laffidamento, per Quattro Anni, del Servizio di Trasporto Sanitario Integrato Programmato - D'urgenza ed Emergenza - e Trasporto di Emoderivati E/o Campioni Biologici
Procedura conclusa
29 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €33,29 mln
- Scadenza
- 29 luglio 2026
- Aggiudicatario
- San Paolo della Croce Societa' Coopertiva Sociale Ets
Oggetto della gara
GARA MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D. LGS 36/2023, DA SVOLGERSI SU PIATTAFORMA TELEMATICA APPALTI & CONTRATTI di E-PROCUREMENT, PER LAFFIDAMENTO, PER QUATTRO ANNI, DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SANITARIO INTEGRATO PROGRAMMATO - D'URGENZA ED EMERGENZA - E TRASPORTO DI EMODERIVATI E/O CAMPIONI BIOLOGICI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di ambulanza |
| Codice CPV | 85143000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €33,29 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 14 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 565635-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
San Paolo della Croce Societa' Coopertiva Sociale Etstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €19,90 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 40,22%
- Conclusione del contratto
- 29 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a San Paolo della Croce Societa' Coopertiva Sociale Ets, per un importo di 19,9 milioni di euro, con un ribasso del 40,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 33,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 19,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 565635-2026.