Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi diagnostici

P.A. strumentazioni scientifiche - Progetto PNC0000002 -DARE- Digital Lifelong

Procedura conclusa
27 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
Regione
Puglia
Base d'asta
€917.000
Scadenza
27 marzo 2026
Aggiudicatario
Thermo Fisher Scientific

Oggetto della gara

Gara europea nella forma della procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art.71 del D.lgs.n.36/2023, per l'Acquisizione di strumentazioni scientifiche - Progetto PNC0000002 -DARE- Digital Lifelong Prevention – CUP B53C22006270001, comprensivo di Assistenza Full Risk e Assistenza Specialistica, per tutta la durata della garanzia (24 mesi) nonché di attività di training on site specialistico all'uso, a favore di tutte le strutture di ricerca coinvolte, su istanza del P.I., Dott.ssa Raffaella Massafra, che provvede a formulare la richiesta per tutte le strutture di ricerca e in rappresentanza di tutti i Principal Investigator del Progetto

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi diagnostici
Codice CPV33124100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€917.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED215731-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Thermo Fisher Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€917.000
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
6 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
27 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Thermo Fisher Scientific, per un importo di 917.000 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 917.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 917.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 215731-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Thermo Fisher Scientific