Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per trasfusione

P.A. Catena del Freddo e Dispositivi per Immunoematologia

Procedura conclusa
5 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€2,91 mln
Scadenza
5 dicembre 2025
Aggiudicatario
Ahsi

Oggetto della gara

GARA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI APPARECCHIATURE PER LA CATENA DEL FREDDO E DI DISPOSITIVI PER IMMUNOEMATOLOGIA IN BIOLOGIA MOLECOLARE PER LE NECESSITA' DELL'AZIENDA USL DELLA ROMAGNA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per trasfusione
Codice CPV33194200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,91 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il8 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED812457-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€378.000
Ribasso sulla base d'asta
87,00%
Concorrenza
9 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
5 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ahsi, per un importo di 378.000 euro, con un ribasso del 87,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 378.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 812457-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ahsi