Apparecchi e strumenti per trasfusione
Separatori in service per aferesi e relativo materiale di consumo
Procedura conclusa
28 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Rieti
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,06 mln
- Scadenza
- 28 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Fresenius Kabi Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, EX ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LA FORNITURA TRIENNALE IN SERVICE CON ASSISTENZA FULL RISK DI SEPARATORI PER AFERESI PRODUTTIVA, TERAPEUTICA E RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO CND B (DISPOSITIVI MEDICI PER EMOTRASFUSIONE ED EMATOLOGIA) PER LE ESIGENZE DELLA UOSD EMOTRASFUSIONALE A GESTIONE MISTA SSN/UNIVERSITÀ DEL P.O. DELLA ASL DI RIETI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Rieti |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per trasfusione |
| Codice CPV | 33194200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,06 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI42 |
| Numero di pubblicazione TED | 401631-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €405.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 61,79%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 28 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 405.000 euro, con un ribasso del 61,8% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 405.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Rieti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 401631-2026.