Reattivi per l'analisi del sangue
ID.25REA020 Fornitura in Service Sangue Intero
Procedura conclusa
6 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARCS
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €12,59 mln
- Scadenza
- 6 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Sysmex Italia
Oggetto della gara
ID.25REA020 FORNITURA IN SERVICE SANGUE INTERO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARCS |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per l'analisi del sangue |
| Codice CPV | 33696200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €12,59 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi |
| Pubblicato il | 12 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 560147-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sysmex Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €10,36 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 17,71%
- Conclusione del contratto
- 6 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sysmex Italia, per un importo di 10,4 milioni di euro, con un ribasso del 17,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 12,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 60 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ARCS, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 560147-2026.