Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Impianti cocleari

Gara regionale centralizzata per la stipula di un accordo quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la fornitura di protesi uditive impiantabili e relative componenti e per la prestazione di servizi connessi e opzionali per le Aziende del Servizio Sanitario della Regione Piemonte. Lotti da 1 a 6 - (GARA 078-2024)

Procedura conclusa
7 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
SCR PIEMONTE S.P.A.
Base d'asta
€28,49 mln
Scadenza
7 ottobre 2025
Aggiudicatario
Advanced Bionics Italia

Oggetto della gara

Gara regionale centralizzata per la stipula di un accordo quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. per la fornitura di protesi uditive impiantabili e relative componenti e per la prestazione di servizi connessi e opzionali per le Aziende del Servizio Sanitario della Regione Piemonte. Lotti da 1 a 6 - (GARA 078-2024)

Dati della procedura

Stazione appaltanteSCR PIEMONTE S.P.A.
Oggetto (categoria CPV)Impianti cocleari
Codice CPV33185200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€28,49 mln
Accordo quadroSì — massimale €14,82 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED668543-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Advanced Bionics Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€28,49 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
7 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Advanced Bionics Italia, per un importo di 28,5 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 28,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 28,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da SCR PIEMONTE S.P.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 668543-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Advanced Bionics Italia